Стали известны наиболее частые симптомы «омикрона» у детей

14:17 23/01/2022
Носки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

При заражении «омикроном» дети редко болеют в тяжелой форме, тем не менее ряд характерных признаков поможет понять, что у ребенка именно коронавирус, сообщает Business Insider со ссылкой на данные британского приложения для отслеживания симптомов коронавируса ZOE Covid Study.

Профессор Королевского колледжа Лондона Эмма Дункан рассказала журналистам, что исследователи изучили и проанализировали несколько сотен случаев «омикрона» у детей в возрасте от восьми до 12 лет. В результате удалось установить, что наиболее распространенными симптомами заболевания являются усталость, головная боль, боль в горле, насморк, чихание, высокая температура и кашель. При этом симптоматика и характер болезни схожи у привитых и непривитых пациентов.

Болезнь также может сопровождаться диареей и появлением сыпи, а у некоторых детей развился круп – воспаление верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающееся грубым, лающим кашлем.

Ранее психологи рассказали о появлении психологической неопределенности после COVID-19. Пандемия коронавирусной инфекции вызывает у большинства людей стресс, который при высоких степенях может переходить в клинические синдромы.