on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Озеро фламинго: десятки птиц прилетели в Казахстан

Казахстан 14/02/2022 — 18:27

Первая стая вестников весны. Около тысячи розовых и белых фламинго вернулись на озеро Караколь в Мангистауской области Казахстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Увидеть фламинго – большая удача. Птицы очень осторожны, встречи с человеком стараются избегать. Даже орнитологам редко удается разглядеть их без бинокля. Близко к пугливым краснокнижным не подойти.

Блогеру из Актау Азамату Сарсенбаеву повезло. Каждый год удается снять фламинго с небольшого расстояния. В этом эффектных обитателей озера Караколь из теплых краев не ждали так рано. Обычно птицы прилетают только в апреле. Но удивляться нечему, говорят орнитологи, все зависит от климата.

«Сейчас идет потепление климата. Это заметно в последние зимы, соответственно границы зимовок сдвигаются севернее. То есть в холодную зиму фламинго уходят южнее, в теплую зиму остаются севернее. Двигаться с мест зимовок к местам гнездования они тоже начинают по погоде. В теплую зиму это может происходить в феврале. Вот так это и произошло сейчас», – отметил кандидат биологических наук, директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.


Озеро в десяти километрах от Актау буквально влюбило в себя весь мир благодаря роликам с фламинго. Птицы неспроста прилетают именно на этот искусственный водоем.

«На Караколе достаточно приличная кормовая база. Тем же фламинго там вполне хватает кормов, и там же резко снижен фактор беспокойства. Так или иначе Караколь входит в государственный природный заказник и охота там запрещена», – продолжает Сергей Скляренко.

В Мангистауской области их можно увидеть не только на озере Караколь, но и на так называемых «тюленьих островах». Среди пернатых фламинго считаются долгожителями. Живут до 40 лет, и каждый месяц откладывают до трех яиц.

Сейчас в Казахстане около 40 тысяч пар фламинго. Специалисты отмечают: их популяции ничего не угрожает.

Поделиться:
Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки

Кошке, проехавшей 30 км в поезде без хозяина, подарили абонемент на пожизненные бесплатные поездки

Стадо кабанов вышло на дорогу в Санкт-Петербурге. Росприроднадзор призвал соблюдать особую осторожность

Стадо кабанов вышло на дорогу в Санкт-Петербурге. Росприроднадзор призвал соблюдать особую осторожность

Мобильные пункты помощи нерпам и тюленям отправят из Санкт-Петербурга в Калининград

Мобильные пункты помощи нерпам и тюленям отправят из Санкт-Петербурга в Калининград

Редкую малую поганку заметили в Парке Горького

Редкую малую поганку заметили в Парке Горького