on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

В МИРЕ

Зампред НОК Норвегии ушел в отставку из-за отстранения россиян и белорусов от соревнований

Норвегия 14/03/2022 — 20:13

Заместитель председателя Олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал ушел в отставку со своего поста из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.


«Это решение резко противоречит моим ценностям и представлению о том, каким должен быть спорт. Я решил уйти в отставку, потому что не хочу каким-то образом быть связанным с этим решением», – заявил Ваттердал NRK.

По его словам, отставка вряд ли изменит положение дел внутри комитета Норвегии, однако он решил поступить по совести и таким образом постоять за коллег, чтобы «спокойно смотреть им в глаза».

Ваттердал добавил, что не участвовал в обсуждении указанного вопроса, поскольку не был приглашен, но выступает против смешения спорта и политики.

Ранее сообщалось, что белорусские параспортсмены выступят на альтернативных играх в России. В соревнованиях примут участие атлеты, которых отстранили от Игр в Пекине, состязания пройдут в Ханты-Мансийске под девизом «Мы вместе».

География:
Норвегия
Поделиться:
Покинувший ЦСКА тренер Николич возглавил греческий АЕК

Покинувший ЦСКА тренер Николич возглавил греческий АЕК

Фабио Каннаваро может стать главным тренером ЦСКА

Фабио Каннаваро может стать главным тренером ЦСКА

Валерий Карпин стал новым главным тренером московского «Динамо»

Валерий Карпин стал новым главным тренером московского «Динамо»

Садыр Жапаров открыл в Бишкеке реконструированный спорткомплекс «Алга»

Садыр Жапаров открыл в Бишкеке реконструированный спорткомплекс «Алга»