on air preview
Прямой эфир
weather icon+28
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

ПРОИСШЕСТВИЯ

МВД России пресекло деятельность финансовой пирамиды с оборотом 9 миллиардов рублей

Россия 18/03/2022 — 22:00

Сотрудники МВД России пресекли деятельность межрегиональной финансовой пирамиды, жертвами которой стали свыше 12 тысяч человек. Общий ущерб от ее деятельности составил не менее 9 миллиардов рублей, рассказала ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По информации МВД, противоправная деятельность велась с 2014 года в нескольких российских регионах. Людям предлагали стать пайщиками кооператива, обещая предоставить новое жилье или получить доход в размере до 30% годовых. При этом фигуранты не занимались деятельностью, связанной с инвестированием вкладов. Покупка недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения денег новых клиентов.

«В ходе расследования установлено, что от незаконных действий пострадали более 12 тысяч человек, а общий ущерб составил не менее 9 миллиардов рублей», – заявила Волк.

Следователи предъявили обвинение по статье о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК России) девяти задержанным, из них четырех арестовали, пятерых объявили в розыск. Полицейские и сотрудники регионального управления ФСБ России провели обыски.

«Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела», – отметила представитель МВД.

На денежные средства кооператива наложен арест. Устанавливаются личности всех пострадавших в результате деятельности финансовой пирамиды.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции Петербурга остановили деятельность потребительского общества, которое функционировало на принципах финансовой пирамиды в ряде регионов России. Задержали четверых руководителей организации по подозрению в крупном мошенничестве.

География:
Россия
Поделиться:
Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован

Нападение на наряд ДПС в Нальчике: преступник ликвидирован

Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России