on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Нейросеть научили узнавать людей по сердцебиению

26/03/2022 — 00:57

Ученые из Мадридского университета Карлоса III научили узнавать людей по сердцебиению. Алгоритм определяет параметры работы сердца с точностью до 96,6%, сообщает Science Direct.


Исследователи взяли для анализа электрокардиограммы добровольцев. Они изучили их и проанализировали по пяти параметрам – смотрели динамику, ритм, тембр, высоту тона и тональность. Именно на те характеристики, по которым обычно разбирают аудиофайлы. Из этих пяти и получилась комбинация уникальных для каждого человека параметров.

Биометрическую идентификацию, основанную на записи сердечных сокращений, изучали в течение многих лет. И она доказала свою эффективность. Новизна работы заключается в том, что ученые смотрели на запись ЭКГ, как будто это звуковая волна. Дальше они проанализировали ее с помощью качеств, которые обычно используются для характеристики музыки.

По словам исследователей, главным преимуществом этого метода является универсальность. Потому что до сих пор существует проблема, когда человека нельзя опознать с помощью определенных типов биометрии. Например, в случае травмы, ампутации или других серьезных увечий. Однако сердцебиение – это биосигнал, который есть у всех людей без исключения.

Еще одно преимущество – низкая стоимость и то, что процесс неинвазивный. Методика находится в стадии разработки. Исследователи отмечают, что они продолжают улучшать технологию, прежде чем сделать ее коммерческим продуктом.

Ранее международная группа исследователей сообщила о разработке специального алгоритма, который может переводить хрюканье поросят в понятные для человека эмоции. Как отмечается, специалисты собрали более 7 000 аудиозаписей звуков от 411 свиней, сделанных на ферме с момента рождения до смерти животных. После этого они обучили алгоритм искусственного интеллекта распознавать их. Речь шла о двух эмоциях – страхе или стрессе и о чем-то среднем между возбуждением и радостью. Кроме того, звуки ученые дополнили описанием поведения, а также кардиограммами

Поделиться:
Герцог XVIII века был игроком в бадминтон: характерная травма видна на его портретах, заявили ученые

Герцог XVIII века был игроком в бадминтон: характерная травма видна на его портретах, заявили ученые

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид