on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ЭКОНОМИКА

Депутаты в Казахстане предложили ввести пошлины на экспорт зерна

Казахстан 01/04/2022 — 21:08

В Казахстане за неделю зерно подорожало почти на четверть. Во всем винят трейдеров: они якобы скупают товар и вывозят за границу. В стране звучат предложения ограничить экспорт зерна до нового урожая. Хватит ли запасов жителям республики, и что будет с ценами – рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Спрос на зерно вырос в несколько раз, а вслед за ним и цены. На элеваторах за тонну просят почти $320. Сейчас у фермеров республики появились новые рынки сбыта, и продавать товар за рубеж им выгоднее.

«Если сейчас у нас 150 тысяч тенге стоит тонна пшеницы, то в Германии – 250 тысяч. Теперь появляется спрос. Раньше логистика съедала большую сумму прибыли, которая давала возможность экспортировать в дальние страны. Сейчас высокая цена по большому счету компенсирует все эти расходы», – объяснил директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев.

По данным Минсельхоза, в республике около семи миллионов тонн зерна. На нужды страны хватит половины: для посева, корма, промышленной переработки и заготовки продуктов. Но эксперты опасаются роста экспорта. Из-за выгодных цен даже такой большой запас может иссякнуть.

«Мы постоянно мониторим ситуацию на соседних рынках. Россия, Украина – основные игроки на зерновом рынке. Соответственно, приостановка с их стороны отгрузок на мировой рынок скажется и на ситуации в нашем регионе. В случае каких-то ажиотажных вывозов и большого спроса будут правительством приниматься меры по обеспечению внутреннего рынка», – отметил директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Азат Султанов.


В Мажилис обратились мукомольные предприятия Павлодарской области. Раньше закупали зерно у России, сейчас поставки закрыты, а отечественные аграрии цен не снижают. Сырья у предприятий осталось на неделю. В Костанайской области уже закрылся завод по переработке зерна. Эксперты считают: такая ситуация может привести к подорожанию хлеба и макарон.

«Считаю, государству нужно ввести пошлины на экспорт сырья. Чтобы не допустить остановки мукомольных заводов, стабилизировать цены и обеспечить внутренний рынок мукой и кормами для скота. Чем продавать сырье, лучше продавать готовый продукт. Это принесет больше пользы государству», – заявил депутат Мажилиса парламента Айбек Паяев.

Временный запрет на вывоз зерна 11 марта ввела Россия, в том числе в страны ЕАЭС. Этому примеру последовала Беларусь. А около недели назад экспорт приостановил Кыргызстан. Основными импортерами казахстанской пшеницы являются соседние страны. Большая часть отечественного урожая уходит в Узбекистан.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла