on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

У тихоходок выявили ген, способный защитить человека от радиации

Россия 26/04/2022 — 15:51

Ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) выявили белок, способный защищать от радиации. Он присутствует в организме тихоходок. Новое исследование показало, что он также способен функционировать в человеческой клеточной культуре, сообщает пресс-служба института.

Тихоходки – микроскопические позвоночные размером от 0,5 до 1,5 мм. Они известны своей способностью выживать в самых экстремальных условиях. Так, эти существа выдерживают дозу ионизирующего излучения до 10 000 грей, тогда как для человека 3-5 грей уже являются смертельными.


Ученые давно исследуют их, чтобы понять причины такой жизнестойкости. Ранее стало известно, что у тихоходок присутствует особый белок Dsup, которого нет ни у кого из других известных живых существ. Он обладает мощными защитными функциями.

Авторы нового эксперимента внедрили ген в эмбрионы плодовых мушек Drosophila melanogaster и в человеческую культуру HEK293 (эмбриональную почку). Затем образцы подвергли облучению. Мушки получили дозу до 500 грей, человеческие клетки – 4 грей.

Результаты показали, что у особей с белком Dsup возрастает радиорезистентность. Также белок повысил выживаемость клеток.

Эксперимент показал, что белок Dsup универсален. Он способен выполнять свои функции не только в организме своих «хозяев» (тихоходок), но также в клетках других видов.

Однако ученые выявили побочный эффект. Белок изменил активность 1000 генов, влияющих на ключевые процессы в работе организма. Ученые планируют продолжать исследования, чтобы найти способ избежать негативных последствий.

Ранее сообщалось, что тихоходка стала первым квантово запутанным существом в истории. Для этого ее охладили почти до температуры абсолютного нуля.

География:
Россия
Поделиться:
Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

Покрытый «шерстью» цветок обнаружили в нацпарке США

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

«Новые технологии пока только кристаллизуются, но вскоре преобразят мир». Путин выступил на III Форуме технологий будущего

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Ископаемую пчелу возрастом 14,6 млн лет обнаружили в Новой Зеландии. Ученым удалось описать новый вид

Российский ученый опроверг теорию об остановке ядра Земли

Российский ученый опроверг теорию об остановке ядра Земли