on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.09

currencyCNY

11.64

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Астроном рассказал о редком сближении Венеры и Юпитера в ночь на 1 мая

Россия 30/04/2022 — 20:23

Редкое сближение на небосводе самых ярких планет – Венеры и Юпитера – можно будет наблюдать ранним утром в воскресенье, 1 мая. Об этом РИА «Новости» рассказал астроном Александр Якушечкин.


«Следует отметить, что именно в ночь с 30 апреля на 1 мая произойдет соединение двух ярчайших планет – Венеры и Юпитера. В максимуме соединения между светилами будет всего 14 минут дуги, что является половиной диска полной Луны. Практически мы увидим восход яркого объекта – визуальное слияние этих двух планет. Считается, что Вифлеемская звезда была именно слиянием на небосводе Венеры и Юпитера», – отметил Якушечкин.

Он добавил, что обе планеты взойдут на горизонте практически одновременно в восточной части неба перед рассветом. На широте 45 градусов, где расположены Симферополь, Краснодар и Ставрополь, это произойдет в 04:10 утра.

По словам специалиста, в начале мая условия в Северном полушарии будут благоприятными для наблюдения планет. В России наилучшая видимость будет в южных регионах.

Ранее ученые установили природу необычного явления в космическом пространстве. На фотографиях телескопа Hubble заметили объект, напоминающий фигуру ангела.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Космос
Похожий на хоккейную шайбу астероид из Солнечной системы описали ученые

Похожий на хоккейную шайбу астероид из Солнечной системы описали ученые

Названа точная продолжительность суток на Уране

Названа точная продолжительность суток на Уране

Экипаж «Ракеты Победы» перешел на борт МКС

Экипаж «Ракеты Победы» перешел на борт МКС

С Байконура до МКС за три часа. Как прошел старт «Ракеты Победы»?

С Байконура до МКС за три часа. Как прошел старт «Ракеты Победы»?