on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.25

currencyCNY

12.17

В МИРЕ

Стена Трампа за три года унесла жизни 16 мигрантов

США 30/04/2022 — 22:31
Стена Трампа за три года унесла жизни 16 мигрантов
Фото: Zuma\TASS
Стена Трампа за три года унесла жизни 16 мигрантов
Фото: Zuma\TASS
Стена Трампа за три года унесла жизни 16 мигрантов
Фото: Zuma\TASS

Забор на границе США и Мексики, возведенный по распоряжению бывшего президента США Дональда Трампа, за последние три года унес жизни не менее 16 человек. Число травмированных при попытке преодолеть ограждение увеличилось в пять раз. Об этом говорится в исследовании медицинского центра Сан-Диего университета Калифорнии (UC San Diego Health).

Ранее при прежних барьерах высотой от шести до 17 футов (1,83-5,18 метра) медицинская статистика не фиксировала смертей. Однако все изменилось после установки 30-футовой стальной стены.

«Когда строительство новой стены было завершено, наш центр травматологии столкнулся со значительным ростом числа и тяжести состояния пациентов с повреждениями от падения с высоты», – отмечают специалисты.


Так, по данным врачей, в 2019-2021 годах за медпомощью обратились 375 пациентов, которые травмировались при попытке перелезть через стальную стену. При этом в 2016-2019 годах было всего лишь 67 таких случаев. Смертельные случаи также увеличились: с 0 до 16.

Напомним, в январе 2017 года Дональд Трамп отдал распоряжение о строительстве на южной границе США 30-футовой стены. Таким образом, заграждение перекрыло участок длиной в 455 мили (732 километра).

География:
США
Поделиться: