on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Дом камня: пенсионер из Челябинской области собрал коллекцию минералов России

Россия 10/05/2022 — 14:07

Рубины с Кольского полуострова, агаты, привезенные из Забайкалья, и даже кремний из Брестской крепости. Пенсионер Александр Матора открыл у себя Дом камня. В коллекции минералы и породы, которыми так богата Россия. Корреспондент «МИР 24» Яна Веденова увидела экспонаты.


Все началось с горного хрусталя. В детстве Александр увидел кристалл этого красивого минерала, когда вырос – стал шахтером. Потом перешел в горные спасатели. В итоге спасал не только людей, но и кристаллы.

Но первый экспонат – заветный камень горного хрусталя – ему подарили на Южном Руднике. В саду, по сути, собрана история жизни Александра Матора. Здесь и гора с малахитами-лазуритами, и гора самоцветов. И этот 150-килограммовый кусок Орской яшмы. Она, кстати, считается, лучшей в мире. На ее срезе можно рассмотреть разные образы – они зависят от фантазии. А этот 150-килограммовый кусок целиком напоминает обезьяну.

Еще сад украшают герои сказок Павла Бажова. Кстати, Александр вполне мог стать героем уральского сказочника: простой человек, для которого счастье в мастерстве. Такой сад требует ухода круглый год.

Рядом гараж самоцветов, тут припарковались камни со всего света. Среди агатов и аметистов тоже герои сказок: Бабка-ежка – завидная невеста. Композиция местных мастеров. Даже в доме у Александра живут камни, занимают они четыре комнаты. Как полноправная часть семьи.

«Если я куда-нибудь на рыбалку уеду или еще за камнями. Приезжаю, скучаю, с ними здороваюсь, потрогаю. Они живые для меня», – отметил создатель геологического музея «Дом камня» Александр Матора.

Камни Александр собирает для музея в Магнитогорске. Организовать его местные власти ему обещают уже лет 30.

«Они мне обещают каждый год, в течение 30 лет: «Вот-вот музей будет». Камни я наращиваю-наращиваю», – сказал Матора.

Так и превратились сад, дом и даже пространство возле участка в «Дом камня» – единственный в Челябинской области частный музей геологического профиля. Сейчас покровитель камней работает над содержанием экскурсий. Первые группы туристов он ждет летом.

География:
Россия
Поделиться:
Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме