on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

СПОРТ

Спортивные богачи: баскетболист Леброн Джеймс стал самым высокооплачиваемым атлетом в мире

12/05/2022 — 15:01

Баскетболист Леброн Джеймс стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе рассказал, сколько зарабатывают сейчас в спорте.

Доход Леброна больше, чем годовой бюджет, например, Смоленска. Правда, основная прибыль все-таки от рекламных контрактов. Четыре с половиной миллиарда долларов – столько в сумме за минувший год заработали 100 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире.

Первую строчку в рейтинге спортивных богачей занимает легенда баскетбола Леброн Джеймс. И если своими действиями на площадке звездный игрок «Лейкерс» смог заработать сравнительно немного, всего $37 миллионов, то рекламные и спонсорские контракты принесли ему почти в три раза больше. Общий доход американца за календарный год составил $127 миллионов. Такому позавидуют даже Месси и Роналду.


Хотя аргентинцу и португальцу грех жаловаться, их контракты в «ПСЖ» и «Манчестере» вызывают зависть у всего мира. Лео, при не самом выразительном сезоне в Париже, заработал $72 млн, Криштиану получил от манкунианцев $60. Зарплата капитана «Лейкерс» скромнее, но у него самые высокие рекламные и спонсорские доходы.

Спортсменов из России в ТОП-100 самых высокооплачиваемых не оказалось. Например, заработок одного из самых известных и успешных теннисистов мира Даниила Медведева в 8,5 раз меньше, чем у первого номера рейтинга.

Минувшие 12 месяцев получились для россиянина самыми успешными в карьере. Победа на «Мастерсе» в Торонто, первый Большой шлем на Открытом чемпионате США. Было еще досадное поражение в финале Australian Open против нестареющего Рафаэля Надаля и первая строчка в рейтинге АТР. А еще Медведев вместе со сборной страны вернул Кубок Дэвиса в Россию.

Самой высокооплачиваемой спортсменкой мира стала Наоми Осака. Ее доход $53 миллиона, что соответствует 20-му месту рейтинга.

Поделиться:
Альпинистка из Азербайджана Вафа Мусаева покорила Эверест. Восхождение на высочайшую точку планеты заняло 35 дней

Альпинистка из Азербайджана Вафа Мусаева покорила Эверест. Восхождение на высочайшую точку планеты заняло 35 дней

Канадская пловчиха Макинтош установила третий мировой рекорд за пять дней

Канадская пловчиха Макинтош установила третий мировой рекорд за пять дней

Необычное из новостей спорта сегодня: боксерский поединок века и гонка на лодках-драконах

Необычное из новостей спорта сегодня: боксерский поединок века и гонка на лодках-драконах

Екатерина Александрова обыграла Анну Блинкову и вышла в четвертьфинал турнира в Хертогенбосе

Екатерина Александрова обыграла Анну Блинкову и вышла в четвертьфинал турнира в Хертогенбосе