Азербайджан наращивает экспорт национальных платков келагаи

07:46 16/05/2022

Экспорт растет. Азербайджан увеличил поставки в Россию национальных женских платков келагаи. О том, как их делают и что они символизируют, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

В одном коконе до двух километров шелковой нити. Для раскрытия его помещают в кипящую воду. Это нужно, чтобы растворился белок.

«Нить сматывается с кокона в длинные пряди, наматывается на катушку. Это важный этап производственного процесса. Он гарантирует, что целостность нитей не будет нарушена», – рассказал сотрудник фабрики Алияр Багданов.

Из таких нитей платки получаются невесомыми и мягкими. Но дело, говорят ткачи, не только в качестве сырья. К каждому этапу изготовления нужно относиться с нежностью. Тогда платок принесет счастье владельцу.

«Верю, что кялагаи способен творить чудеса. Знаю семейную пару, у которой 10 лет не было детей, а после того, как женщине подарили красный кялагаи, она родила мальчика», – отметила сотрудница фабрики Гюнеш Мамедзаде.

Келагаи никогда не теряют популярности. Их охотно дарят и девушкам на свадьбу, и женщинам зрелого возраста. Например, красный – символ семейного благополучия, или самый популярный – с узором пейсли.

«С помощью этого платка можно признаться в любви, попросить прощения. Я отправила платок в Петербург моему другу Вове. Он подарил своей девушке. И они помирились, скоро сыграют свадьбу», – отметила блогер Наиля Фарзалиева.

Азербайджанские национальные платки любят и за рубежом. Только в Россию каждый месяц отправляют 10 тысяч келагаи. А еще в Казахстан, Турцию, США, Эмираты и Германию.

Добавим, что красят платки только вручную и обязательно натуральными красителями.