Банк России изменил правила переводов средств за рубеж для физических лиц

22:12 16/05/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

ЦБ РФ постепенно смягчает меры валютного контроля. Как сообщает «Интерфакс», регулятор повысил в пять раз лимит суммы перевода средств из России за рубеж. Для россиян и граждан дружественных стран эта сумма теперь составляет не более 50 тысяч долларов (или эквивалент в другой валюте) в течение календарного месяца. Ранее сумма была ограничена 10 тысячами долларов в месяц. Переводы можно осуществлять со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом.

При этом если резиденты-россияне и нерезиденты из дружественных стран решат воспользоваться услугами компаний по переводу денежных средств без открытия счета, они по-прежнему смогут перевести не более 5 тысяч долларов (или эквивалент в другой валюте) в месяц.

Иностранцы, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, теперь могут дополнительно осуществлять заграничные переводы с российских счетов в рублях и валюте в размере зарплаты.

Отмечается, что гражданам государств, поддерживающих антироссийские санкции, по-прежнему запрещен перевод средств за границу, если они не работают в России. Запрет распространяется и на юрлица из этих государств. Кроме того, продолжают действовать ограничения на переводы за рубеж средств физических и юридических лиц – нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров.
Ограничения установлены до 30 сентября 2022 года.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату перевода.

Ранее сообщалось, что белорусские предприятия переходят на расчеты в юанях.