Ученые: Кошки знают имена своих хозяев и клички других кошек, с которыми вместе живут

08:41 17/05/2022
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Японские ученые провели исследование и выяснили, что кошки не только знают свои имена, но и запоминают клички других питомцев, с которыми они знакомы, а также могут помнить имена людей, проживающих с ними. О работе говорится в статье, опубликованной в издании Scientific Reports.

Специалисты провели эксперимент. Они изучали кошек, которые обитали с другими животными в одном помещении – доме или котокафе. Биологи показывали котам изображение знакомой кошки из того же дома, при этом воспроизводилась запись голоса. Называлась кличка питомца на экране или любое другое имя.

Выяснилось, что кошки – участницы эксперимента дольше смотрели на экран компьютера, если голос произносил незнакомое имя. По мнению ученых, вероятно, они были озадачены или заинтригованы несоответствием изображения кошки и имени. При этом животные из котокафе не показывали такой задержки, скорее всего, из-за того, что жили вместе со многими другими кошками.

«Только домашние кошки ожидали увидеть конкретную кошачью морду, услышав имя», – подчеркнули авторы работы.

В ходе другого эксперимента исследователи провели похожий тест, однако вместо животного показывали изображение человека, с которым жила кошка, и одновременно произносили его или чужое имя. Испытуемые также уделяли больше внимания экрану компьютера, когда наблюдали несоответствие между картинкой и именем. Правда, данный эффект был сильнее в том случае, если хвостатый питомец проживал в доме с большим количеством людей.

Ранее японские ученые выяснили, что коты могут мысленно определять местоположение хозяев по голосу.