Названы способы защититься от мошенников при покупке туров онлайн

01:36 18/05/2022
МТРК МИР
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Названы эффективные способы защититься от мошенников, покупая туры онлайн. Первое, на что нужно обратить внимание, – адрес сайта. Необходимо выяснить, используется ли протокол «https» и имеется ли действующий сертификат безопасности. Об этом заявили специалисты Роскачества.

«Необходимо проверить дату регистрации домена. Это можно сделать самостоятельно с помощью Whois-сервисов. Если со дня регистрации домена прошло меньше двух недель, то стоит отказаться от покупки билетов на этом портале», – отметили эксперты.

После этого не станет лишним изучение представленной на сайте информации, которая находится в разделах «О компании», «Контакты» и «Политика безопасности».

В Роскачестве посоветовали посещать турфирмы и общаться с их представителями лично, а также проверять и анализировать все полученную информацию, не делать покупки через соцсети, Telegram-каналы и переходить по сомнительным ссылкам.

В случае, если мошенников избежать не удалось, то необходимо сразу обращаться в полицию. Для того, чтобы увеличить шансы на возврат потраченных денег, надо собрать максимум доказательств. Пригодится все – от платежной информации до скриншотов.

Ранее в Центробанке заявили о новой схеме мошенничества под предлогом дефицита наличных. Преступники предлагают перевести средства с карты или банковского счета на некий «специальный счет», с которого впоследствии гражданин якобы сможет беспрепятственно их снять.