Гастроэнтеролог рассказал, при какой боли в животе нужно срочно обращаться к врачу

02:56 18/05/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин рассказал, при какой боли в животе нужно срочно обращаться к врачу. Например, нельзя терять ни минуты, если возникли острые интенсивные боли, сообщает радио Sputnik.

По словам доктора, медлить нельзя, потому что данный симптом может указывать на перитонит или другое опасное заболевание.

«Если у вас возникла резкая, интенсивная, острая боль, которая не позволяет даже ходить, необходимо вызвать «скорую». Причин может быть масса, в том числе перитонит, аппендицит, перфорация полого органа, острый панкреатит», – сказал врач.

Он также добавил, что болезненные ощущения в животе могут быть не очень интенсивными, однако и в этом случае их нельзя игнорировать. Особое внимание стоит обратить на боль, которая беспокоит постоянно.

Черемушкин добавил, что снимать боль, возникшую в животе, с помощью спазмолитиков можно только на первых порах. При этом нужно учитывать, что подобные лекарства «стирают» картину болезни, подчеркнул гастроэнтеролог.

По его словам, иногда неприятные ощущения в животе возникают даже у абсолютно здоровых людей. В случае, если у вас впервые заболел живот, нужно какое-то время подождать и понаблюдать за своим состоянием, сказал врач.

Ранее врач предупредил о риске воспаления брюшной полости при коронавирусе. Чаще всего страдают легкие пациентов, но бывают и другие осложнения.