on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.59

currencyCNY

11.28

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые выяснили, как ведут себя саламандры в аэродинамической трубе

США 24/05/2022 — 07:22

Биологи провели исследование и выяснили, как саламандры ведут себя в аэродинамической трубе. О работе сотрудников Южно-Флоридского университета говорится в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Науке давно известно, что сотни видов безлегочных саламандр могут карабкаться по деревьям. Однако ничего не сообщалось об их поведении в воздухе.


«Наше исследование показало, что саламандры, которые ведут древесный образ жизни, особенно Aneides vagrans («Странствующая саламандра»), прыгают, словно парашютисты, чтобы замедлить свой спуск и управлять им», – отметил один из авторов исследования Кристиан Браун.

Ученые провели эксперимент. Для этого они использовали небольшую аэродинамическую трубу. Исследование показало, что саламандры сохраняют стабильное положение при планировании при помощи лап и хвоста. Падая, они снижают вертикальную скорость падения на 10%.

При этом особенно хорошо планировали саламандры Aneides vagrans. Эти животные в падении инстинктивно принимали позы, напоминающие позы людей, которые совершают затяжные прыжки с парашютом. Более того, они не только замедляли падение, но и контролировали крен, тангаж и рысканье. По мнению специалистов, это делалось для того, чтобы продолжать спуск ногами вниз, поворачивать и планировать в нужную сторону.

Напомним, в прошлом году ученые из Австралии разработали робота-ящерицу для передвижения по крутым склонам.

География:
США
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самую древнюю саламандру на Земле обнаружили в Кыргызстане

Самую древнюю саламандру на Земле обнаружили в Кыргызстане

В Сибири нашли древнюю саламандру-современницу динозавров

В Сибири нашли древнюю саламандру – современницу динозавров

Морской еж под водой в Крокус Сити Океанариум

«Ленивая» саламандра ни разу не пошевелилась за семь лет жизни