on air preview
Прямой эфир
weather icon+12
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.87

currencyCNY

11.60

САД И ОГОРОД

Сбор ячменя и пшеницы начался в Азербайджане

Азербайджан 12/06/2022 — 12:06

В Азербайджане начался сезон сбора урожая зерновых. В стране ими засеяли более 900 тысяч гектаров. Ячмень и пшеницу убирают в 27 районах Азербайджана. В одном из них побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Несмотря на засуху, урожай в этом году удался. Тогрул Нариманов каждого покупателя водит по «золотому» полю и делится секретами выращивания ячменя.

«Главное во время наливания колосьев дать растению обильное питье. Для этого я из ближайшей реки провел специальный канал», – объяснил фермер Тогрул Нариманов.

Два комбайна ежедневно собирают зерно с 20 гектаров – все впрок. За работой комбайнеров следит не только хозяин поля, но и птицы. Они первыми дегустируют ячмень.

Кюрдамир расположен на Ширванской равнине, это один из самых жарких районов Азербайджана. Температура воздуха летом – до плюс 40.

«Выручает кондиционер, внутри кабины жару не чувствуешь. Я даже не представляю, как работали 30-40 лет тому назад наши деды. Хвала им и честь – они даже не жаловались, лишь бы урожай был», – сказал комбайнер Фаик Керимов.

За урожаем в Кюрдамир приезжают и из других районов. Бахтияр Бахтияров из Барды, каждый раз уже несколько лет проделывает путь больше сотни километров.

«Цвет, форма, запах, размеры – все так, как я хочу. В первый год проверял качество в лаборатории – белковых веществ для пивоварения достаточно. Да и в цене, как старому клиенту, мне делают значительную уступку», – отметил предприниматель Бахтияр Бахтияров.

Всего в Кюрдамирском районе зерновыми засеяли 45 тысяч гектаров – больше, чем в прошлом году.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла