Британцев предупредили о выводе из обращения бумажных купюр через 100 дней

12:55 23/06/2022
Британцев предупредили о выводе из обращения бумажных купюр через 100 дней

У жителей Великобритании осталось 100 дней, чтобы потратить 20- и 50-фунтовые купюры. Они будут выведены из обращения после 30 сентября, говорится а опубликованном пресс-релизе Банка Англии.

По данным регулятора, в обращении все еще находятся 300 млн 20-фунтовых банкнот и 160 млн 50-фунтовых, общей суммой более 14 млрд фунтов. В ближайшее время банкноты будут заменены на полимерные.

«Переход наших банкнот с бумажных на полимерные в последние годы был важным событием, поскольку их сложнее подделать, а значит, они более долговечны. Большинство бумажных банкнот уже выведено из обращения, но значительное количество остается в экономике, поэтому мы просим вас проверить, нет ли у вас дома таких банкнот», – приводятся в сообщении слова главного кассира Банка Англии Сары Джон.

Отмечается, что в ближайшие 100 дней бумажные купюры можно будет использовать или положить на счет в банке привычным способом.

Выпуск полимерных банкнот в Англии начался в 2016 году. По прогнозам экспертов, со временем они вытеснят бумажные деньги. Новые купюры имеют множество элементов защиты, в том числе голограммы, рельефные метки, ультрафиолетовую и инфракрасную защиту, микропечати, защитные нити.

Ранее в Санкт-Петербурге прошла выставка «Города на российских банкнотах и монетах», где показали, как выглядят альтернативные купюры. В коллекции собраны работы, многие из которых никогда до этого не показывали публике.