Мороженое при больном горле: гастроэнтеролог развеял очередной миф

13:21 23/06/2022
Мороженое при больном горле: гастроэнтеролог развеял очередной миф

При больном горле есть мороженое можно, несмотря на то, что все привыкли считать иначе. Главное – знать меру. Об этом utro.ru рассказал гастроэнтеролог Сергей Лопатин.

Холодное, сладкое, опасное
По его словам, воспаление в горле возникает из-за распространения бактерий и вирусов, а не из-за холода. Однако холодные продукты и вода могут спровоцировать дальнейшее развитие болезней. Мороженое охлаждает пленку слизистой, которая защищает горло, из-за чего вирусы начинают размножаться быстрее.

При этом, по словам Лопатина, при больном горле необязательно отказываться от холодного десерта насовсем. Если знать меру и не глотать мороженое огромными кусками, ничего страшного не произойдет. При этом предпочтение лучше отдать натуральному лакомству, без добавок.

Ранее кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, как связаны боль в горле и болезни сердца. По словам специалиста, воспаление небных миндалин (гланд) может привести к осложнениям на сердце. Гланды защищают организм от инфекций, в том числе тех, которые поражают сердце. При их воспалении в кровь могут попасть патогены, которые способны вызвать миокардит и эндокардит.