Названы болезни, вызываемые одиночеством

08:25 29/06/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, грусть, депрессия, задумчивость, девушка, печаль
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова

Одиночество и отсутствие общения могут привести к дистрессам, которые, в свою очередь, повышают риск возникновения заболеваний желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой системы. Об этом в беседе с изданием URA.RU рассказала психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Виктория Читлова.

Специалист напомнила, что, в отличие от всех других живых организмов на Земле, люди – самые социальные существа, для которых общение – это залог выживаемости. Если контактов недостаточно, организм на биологическом уровне начинает испытывать состояние стресса, которое, затянувшись, может перейти в дистресс, когда адаптационные механизмы нарушаются, истощаются, и человек начинает болеть.

«Получается такой психосоматический механизм по принципу «где тонко, там и рвется», в зависимости от того, у кого какие слабые места. У кого-то это желудочно-кишечный тракт, у кого-то сердечно-сосудистая система», – объяснила Виктория Читлова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 30 июня

Медик подчеркнула, что, согласно исследованиям, у пожилых людей из-за одиночества снижается продолжительность жизни.

«Среди пожилых людей, которые испытывают одиночество, высока склонность к депрессиям, к ухудшению их соматических заболеваний, что снижает качество и продолжительность жизни», – пояснила психиатр, добавив, что социальная изоляция в разных ее формах приводит к высокой вероятности развития тревожно-депрессивных состояний, а также других болезней.

Ранее сообщалось, что все больше россиян страдают мизофобией – болезненной чистоплотностью, когда человек панически боится испачкаться или заразиться вирусом.