Как с помощью обрезки спасти розу? Советы эксперта

15:18 30/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Куратор коллекции роз Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Никонович в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала, как с помощью обрезки можно спасти розу.

Специалист подчеркнула, что к кардинальной обрезке нужно прибегать в случае, когда вся наземная часть корнесобственной розы почернела.

«Можете вырезать растение под корень. Основное преимущество корнесобственной розы заключается в том, что новая почка может образоваться от корня. Тогда образуется новый хороший побег», – пояснила Наталья Никонович, порекомендовав в связи с этим всегда выбирать не привитые, а корнесобственные розы.

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?

Розовод обратила внимание, что к такой обрезке можно прибегать и в тех случаях, когда роза заболела.

«Если вы видите, что повреждены все побеги у розы, можно также провести искореняющую обрезку. Просто удалите все побеги, и на их место выйдут новые. При этом почву надо тоже хорошенько обработать, потому что в ней сохраняются болезни, которые снова переходят на растение», – отметила эксперт, посоветовав проводить обработку грунта специальными препаратами, например, фитоспорином.

Ранее садовод рассказал, что обязательно нужно сделать в огороде в июле. В частности, необходимо уделить особое внимание плодоносящим кустарникам.