on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

85.50

currencyCNY

11.71

КУЛЬТУРА

Мастер мультипликации: каким был творческий путь Леонида Шварцмана

Россия 02/07/2022 — 17:55

Скончался художник-мультипликатор Леонид Шварцман. «Чебурашка», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» – вот далеко не полный список мультфильмов, созданных его руками. О творческом пути художника – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Именно Леонид Шварцман придумал, какими зритель увидит крокодила Гену, Шапокляк и Чебурашку. По его эскизам были выполнены все куклы для легендарного мультфильма.

Леонид Аронович – автор целой галереи любимых советскими детьми образов – черпал вдохновение в реальной жизни. Так, ту самую старуху Шапокляк, по собственному признанию, отчасти срисовал со своей тещи. Даже взял у нее для зловредного персонажа пучок волос.

Будущего удава из «38 попугаев» создавал с натуры в зоопарке. Но ключевые штрихи внесла фантазия автора.

«И вот когда мне пришлось вытянуть ему морду, сделать нос, веснушки и, как мы говорим, бровки домиком, вот тогда и появился этот образ», – рассказывал мультипликатор Леонид Шварцман.

Свою руку выпускник ВГИКа Шварцман приложил и к другим шедеврам студии «Союзмультфильм»: «Котенок по имени Гав», «Аленький Цветочек», «Золотая антилопа», «Дядя Степа – милиционер», «Варежка» – всего более 70 картин.

В самого известного персонажа Шварцмана влюбились даже японцы. В начале нулевых режиссер Макото Накамура сделал ремейк «Чебурашки». Нарисовали его, как в советском мультике, ничего восточного. При этом сам мультипликатор никогда не переживал, что его герои куда известнее их создателя. Ведь это и есть настоящая любовь зрителей. Леониду Шварцману был 101 год.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художника-мультипликатора Шварцмана похоронили в селе Заречье Владимирской области

Художника-мультипликатора Шварцмана похоронили в селе Заречье Владимирской области

правительство рф, председатель правительства, михаил мишустин

Мишустин выразил свои соболезнования в связи со смертью Леонида Шварцмана

Легендарный художник-мультипликатор Леонид Шварцман умер на 102-м году жизни

Создатель образа Чебурашки Леонид Шварцман умер на 102-м году жизни

Легендарный художник-мультипликатор Леонид Шварцман умер на 102-м году жизни

Леониду Шварцману – 100: создатель образа Чебурашки отмечает юбилей