on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.36

currencyCNY

11.34

ОБЩЕСТВО

Абрамченко: Поток туристов на Байкал в ближайшие 10 лет вырастет в два раза

Россия 22/07/2022 — 16:10

Туристический поток на Байкал в ближайшие 10 лет увеличится вдвое. Об этом на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны озера заявила вице-премьер России Виктории Абрамченко, передает РИА «Новости».
«Уже сейчас, по данным Ростуризма, около одного миллиона туристов ежегодно посещают Большой Байкал, ежегодный прирост интереса составляет до 20%. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10 лет количество туристов на Байкале увеличится вдвое», – цитирует Абрамченко ее пресс-служба.

По словам вице-премьера, при реализации возрастающего туристического потенциала необходимо предпринять все меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Из-за нехватки объектов туристской инфраструктуры многие граждане размещаются в палатках на необорудованных берегах озера, оказывая существенное влияние на природу.

В связи с этим Абрамченко поручила Ростуризму совместно с регионами разработать дорожную карту по системному развитию экологического туризма на Байкале, чтобы до минимума снизить антропогенную нагрузку на территорию.

Ранее сообщалось, что Бурятия в следующем году получит более пяти миллиардов рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Мощность сооружений после реконструкции составит 130 тысяч кубометров вод в сутки. Также повысится качество очистки, что позволит сократить объем загрязнений, попадающих в озеро.

Поделиться:
Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются

Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются

Сердар Бердымухамедов назвал климат ключевым вопросом в отношениях Туркменистана и Евросоюза

Сердар Бердымухамедов назвал климат ключевым вопросом в отношениях Туркменистана и Евросоюза

Новые способы очистки побережья от нефтепродуктов проверили на пляже Анапы

Новые способы очистки побережья от нефтепродуктов проверили на пляже Анапы

Скопление мусора нашли в самой глубокой точке Средиземного моря

Скопление мусора нашли в самой глубокой точке Средиземного моря