«Вновь настало время инженеров!» Какие стартапы будут востребованы?

15:12 09/08/2022
«Вновь настало время инженеров!» Какие стартапы будут востребованы?

Несмотря на очевидные проблемы в экономике, Россия может избежать затяжной рецессии в среднесрочной перспективе, считают экономисты. Для этого нужна комплексная трансформация экономики страны, в том числе – проведение активной стимулирующей политики с акцентом на развитие внутреннего рынка. В интервью корреспонденту Mir24.tv эксперты рассказали, какие стартапы могут оказаться успешными в ближайшее время.

Сложившаяся кризисная ситуация, с одной стороны, похожа, но с другой стороны, сильно отличается от кризисов последних 30 лет, говорит экономист и предприниматель, директор по инновациям компании «ОС-Центр» Петр Заборцев.

Все так же налицо снижение выпуска, проблемы с платежами и спросом в разных частях экономики. Однако нынешний кризис порожден и сопровождается резкими внешнеторговыми и внешними финансовыми ограничениями. Кроме того, важные элементы текущего кризиса – крепкий рубль, низкая инфляция и безработица.

Какие виды бизнеса показывают рост

Нужно творчески подходить к тому, что кризис – не только угроза, но и возможность. «С одной стороны, очевидно, что в условиях внешнеторговых ограничений импортозамещающие отрасли и параллельный импорт имеют серьезные краткосрочные перспективы. Если у вас есть производство, которое раньше конкурировало с импортом, и вы в состоянии нарастить выпуск, то это ваш шанс, – говорит Петр Заборцев. – Также ситуация благоволит к торговцам, которые настолько гибки и адаптивны, что могут привезти в Россию товары, импорт которых был запрещен западными странами. С другой стороны, тяжело прогнозировать, сколько продлится такая ситуация».

Например, если вы только начинаете производственный проект, то вам стоит взвесить все за и против: сможете ли вы купить необходимое оборудование, производят ли его внутри страны, будет ли спрос на вашу продукцию после того, как вы запустите ваше производство – все это сложные вопросы. И пока предприниматели решают их полностью самостоятельно. «Именно здесь мы ждем поддержки и магистрального плана от правительства России», – отмечает Петр Заборцев.

По словам эксперта по развитию бизнесов Глеба Лубенникова, сейчас растут классические «кризисные» бизнесы:

  • эконом питание (фастфуды, столовые, кофе с собой, еда на вынос (шаурма и т.п.));
  • продуктовые магазины;
  • строительные материалы;
  • сельское хозяйство.

Рост эконом сегмента обусловлен тем, что, как и в предыдущий (пандемийный) кризис, люди сокращают расходы. Причины – высокая закредитованность, потери рабочих мест, снижение зарплат, ожидание общего спада и страх неопределенности.

«IT если и показывает рост, то только в корпоративном сегменте и в бизнесе для государства. У IT для бизнеса низкая динамика. Причины – отсутствие инвестиций, – говорит эксперт. – Автоматизация бизнеса также не показывает рост. Повальной цифровизации нет и не будет, если клиенту нужна очная встреча для знакомства с продукцией – это из цепочки не убрать. Все, что могли, уже перевели в «зумы» и «скайпы»».

Рынок онлайн-образования сформировал лидеров и растет по 30% в год. Систематически прибыльным остается обучение в сферах смены профессии (IT, SMM, таргет). Также востребованы узкопрофильные курсы.

Какие отрасли находятся в упадке

Рецессия ожидает различные производства, завязанные на импорт иностранных комплектующих и элементов.

«Я не ожидаю ничего хорошего и в сферах за пределами первой необходимости, – говорит портфельный менеджер в инвестиционном фонде 2be.lu и основатель сервиса Take'N'Go Николай Хорт. – Например, в туризме, сфере развлечений (бары, кинотеатры). И в силу проблем с поставками (алкоголь и кино), и в силу экономической ситуации. Кризис всегда оказывает влияние на такие сегменты – люди отказываются от излишеств в пользу самого необходимого».

Также, по словам Глеба Лубенникова в кризисе находятся торговые центры (арендный бизнес), перевозки, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, event-агентства и международная оптовая торговля – из-за дорогой и долгой логистики и снижения объемов потребления.

«Все мы ждем от экономических властей конструктивного созидательного плана по выходу из сложившихся обстоятельств, – говорит Петр Заборцев. – Недавний отчет ЦБ показал, что финансовый регулятор ждет спада экономики на 5-7% в третьем квартале и на 10-12% в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года. Что конкретно предлагает делать правительство, чтобы избежать спада или хотя бы выбраться из него? Ответы на эти вопросы во многом будет предопределять перспективы тех или иных стартапов».

Однако одно направление уже можно называть наиболее перспективным, говорит эксперт. «Если вы умеете ремонтировать автомобили и оборудование, а еще лучше – производить комплектующие или само оборудование, которое востребовано в промышленности и в частном секторе, то сейчас ваше время! Я убежден, что инвестиционные проекты, связанные с этими отраслями, будут востребованы в России в ближайшие годы при любом развитии ситуации. Вновь настало время инженеров!» – заключил Петр Заборцев.