Врачи рассказали, почему вредно сидеть нога на ногу

10:32 09/08/2022
Врачи рассказали, почему вредно сидеть нога на ногу

Большую часть дня современный человек проводит сидя – на работе, за обеденным столом или дома у компьютера. При этом у каждого есть свое любимое положение тела и ног, которое для него максимально комфортно. Например, закидывание одной ноги на другую. Однако врачи предупреждают – такое положение тела несет в себе сразу несколько опасностей для нашего здоровья! Подробнее в нашем материале.

Главный врач сети клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского Ольга Вяткина отмечает, что сидение вообще является неестественной позой для человека. Так тело испытывает большую статическую нагрузку. В положении сидя возрастает риск развития варикозной болезни, так как нарушается отток венозной крови от нижних конечностей. Если человек долго находится в положении сидя, то через несколько часов, а особенно в конце рабочего дня, возникает отек ног. Важно то, что сидение в положении нога на ногу приводит не только к сдавлению крупных сосудов ног, но и к перенапряжению мышц в нижней части спины, а, следовательно, возникают боли, которые со временем, если не предпринять меры, становятся хроническими. Кроме того, при смещении оси позвоночника межпозвоночные диски подвержены неравномерной компрессии, а это приводит к нарушению их свойств и, как следствие, к разрушению. То есть долгое сидение при нарушении осанки и если это сопровождается позой нога на ногу приводит к хроническим болям в спине и к возникновению варикозной болезни, к которой у большинства людей есть предрасположенность

«Сидеть нога на ногу действительно не полезно для здоровья, и этому есть научное подтверждение. Корейские ученые в 2014 году провели любопытное исследование, которое показало, что если человек сидит в данной позе три и более часа, то у него происходят постепенные, но значительные для здоровья изменения в скелетно-мышечной системе. Это происходит потому, что в положении нога на ногу одни и те же мышцы спины, таза и ног работают ассиметрично: одни растягиваются, а другие – наоборот, укорачиваются», – подтверждает врач по лечебной физкультуре Клиники интегральной и восстановительной медицины Скандинавского центра здоровья Наталья Гребенкина.

Неравномерное распределение нагрузки на мышцы в дальнейшем приводит к хроническим болям, проблемам в мышцах и суставах. Среди таких проблем – постуральный сколиоз, повышение артериального давления, варикозное расширение вен, укорочение дыхательных мышц и подвижности грудной клетки при дыхании, и это далеко не все.

Максимально комфортная и физиологичная, а значит полезная для здоровья поза – сидеть так, чтобы спина полностью прилегала к спинке кресла или стула, причем стул должен быть отклонен примерно на 120 градусов. Ноги должны быть согнуты во всех суставах под прямым углом, стопы полностью касаться пола, а масса тела равномерно распределена на обе ноги. Однако, как бы правильно мы не сидели, мышцы рано или поздно начнут уставать, поэтому важно делать перерывы, вставать и разминаться.

«Если ваша работа связана с долгим сидением за компьютером – монитор должен быть расположен на уровне глаз и на расстоянии от глаз 50-70 см. Можно использовать ортопедическую подушку в качестве опоры для спины. При сидячем образе жизни важно не забывать про физические разминки в течение дня. Очень важны достаточно длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Именно пешие прогулки гармонично тренируют сердечно-сосудистую систему, мышечно-венозную помпу ног, что предупреждает венозный застой и как следствие развитие варикозной болезни», – резюмирует Ольга Вяткина.