Топ-5 стран для туризма по итогам июля. ИНФОГРАФИКА

13:38 09/08/2022
Топ-5 стран для туризма по итогам июля. ИНФОГРАФИКА

Июль – один из самых популярных месяцев для проведения долгожданного отпуска у многих россиян. Вместе с экспертами подводим итоги июля 2022 года и выясняем, какие страны пользовались наибольшей популярностью.

Эксперт по туризму, руководитель отдела продаж Go travel Анна Михайлова отмечает, что самым популярным направлением при покупке туров традиционно стала Турция. Средняя стоимость недельного тура в турецком отеле 5 звезд на семью с одним ребенком составила 150-160 тысяч рублей, на двоих взрослых – порядка 100 тысяч.

Также значительно вырос спрос на отдых на Мальдивах. Этому, безусловно, способствовало наличие прямого авиасообщения и адекватная ценовая политика местных курортов. Средняя стоимость отеля 4 звезды с питанием «все включено» на двоих составила 200 тысяч рублей на неделю.

«ОАЭ, а именно эмират Фуджейра, показали достаточно высокий рост бронирований. Прекрасные отели, работающие по системе «все включено», мягкий климат с постоянным океанским бризом и комфортный перелет – все эти показатели обеспечили неплохой прирост гостей эмирата. Недельный отдых в отеле 5 звезд в регионе Фуджейра обошелся туристам в 130-140 тысяч рублей на двоих», – говорит Анна Михайлова.

Из российских городов безусловный лидер бронирований в июле – Сочи. Недельный отдых на курортах Краснодарского края с включенными завтраками обошелся гостям региона в среднем в 65 тысяч рублей на двоих.

Также выделяется Калининград с его средней стоимостью недельного тура на двоих от 55 тысяч рублей. Особым спросом стали пользоваться сити-туры в Казань, Санкт-Петербург, Петрозаводск. Посетить их вдвоем вполне реально от 30 тысяч рублей. Свой клиент появился у таких направлений, как Дагестан, Байкал, Алтай, Сахалин, Владивосток со средним чеком от 90 тысяч рублей на двоих.

У самостоятельных туристов наблюдается несколько иная картина. Так, по словам управляющего директора Департамента массовых видов страхования компании «Ренессанс страхование» Артема Искры, при оформлении полиса на сайте предпочтения по топ-5 странам такие: на первом месте страны Шенгена (34,7% оформивших в июле этого года), далее по популярности следует Турция (12,8%), Россия (10,6%), Грузия (6,1%) и Болгария (2,3%).

Топ-5 стран для туризма по итогам июля. ИНФОГРАФИКА

При этом согласно статистике бронирования рейсов travel-сервиса Купибилет, в июле среди внутренних направлений 30% россиян выбрали для посещения Москву, 15% отдали предпочтение Санкт-Петербургу, 9% – Сочи, по 4% – Калининграду, Махачкале и Минеральным Водам, 3% – Екатеринбургу.

Самыми популярными зарубежными направлениями стали: Турция и Армения (по 9% заказов), Узбекистан (8%), Азербайджан и Кыргызстан (по 7%), Таджикистан (6%) и ОАЭ (4%).