Выпотрошили сейф и забрали фотографии: что искали агенты ФБР в поместье Трампа

13:31 09/08/2022

Агенты ФБР нагрянули на виллу экс-президента США Дональда Трампа во Флориде. Выпотрошили сейф, забрали документы, личные вещи и даже семейные фотографии. Сам Трамп, который в этот момент находился на другом конце страны, в бешенстве, а его новая президентская кампания теперь под угрозой, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Приехали к завтраку, задержались до ужина. Обыск в поместье Дональда Трампа длился девять часов. Около ста агентов ФБР рассеялись по вилле Мар-а-Лаго. Обыскали весь дом. Хозяин в этот момент находился в Нью-Йорке, откуда сравнил действия федеральных агентов с бандитским налетом.

«Мой прекрасный дом в Мар-а-Лаго, штат Флорида, в настоящее время находится в осаде, подвергся налету и оккупирован большой группой агентов ФБР. Ничего подобного никогда раньше не случалось с президентом Соединенных Штатов. Они даже взломали мой сейф», – сказал Дональд Трамп.

Сотрудники ФБР искали коробки с секретными документами, которые Дональд Трамп якобы привез во Флориду после сложения президентских полномочий. Его подозревают в ненадлежащем обращении с архивными бумагами. Серьезный проступок, который, если будет доказан, повлияет на грядущую в 2024 году избирательную кампанию Трампа.

«Они провели обыск без уведомления, выпотрошили офис, шкафы, сейф, хотя ничего там не нашли. Как это все началось? Из-за Национального управления архивами? Они не хотят, чтобы Трамп снова выиграл в 2024 году», – заявил сын Дональда Трампа Эрик Трамп.

Мар-а-Лаго – один из самых изысканных особняков Америки. 99-летняя вилла построена в испано-мавританском стиле и расположена на коралловом рифе между Атлантическим океаном и озером Уорт. В 1985-м Дональд Трамп ее купил на аукционе. А с 2019-го это постоянное место жительства семейства. Там же до истечения полномочий в 2021 году время от времени работал и сам президент.

Последний скандал с первыми лицами и секретными документами в США произошел в 2016-м. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон попалась на переписке. Вместо правительственного защищенного сервера бывшая госсекретарь использовала личный почтовый.

К вечеру к резиденции бывшего главы государства стали стягиваться сторонники Трампа. На Палм-Бич появились десятки людей с флагами в поддержку американского политика.

Кто дал санкцию на обыск дома экс-президента США и каковы результаты, до сих пор нет информации.

Сегодня же прокуратура Кельна проверила электронную почту канцлера Германии Олафа Шольца. Речь идет о переписке политика за последние семь лет. Это связано с расследованием возможной связи членов правящей партии СДПГ, от которой баллотировался Шольц, с группой мошенников, обворовавших государство на миллиарды евро.