Блэкаут и затопленное метро: Сеул оказался во власти стихии

14:10 09/08/2022

Сильнейшие за 80 лет тропические дожди обрушились на столицу Южной Кореи – Сеул. Затоплено метро, по улицам плавают машины и люди, в городе блэкаут. Есть погибшие и пропавшие без вести, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Улицы Сеула даже сейчас нужно переходить вброд. Затоплены здания, массовые сбои в подаче электроэнергии – многие районы обесточены. Из низин эвакуировали тысячи жителей.

Больше всего от стихии пострадал центральный регион страны: южная часть Сеула, провинция Кенгидо и город Инчхон. Там за час выпало сто миллиметров осадков – это сто литров воды на квадратный метр.

Жители южнокорейской столицы спасались от дождя на крышах машин. Но и на подземном транспорте никуда не уехать. Бурные потоки устремились под землю. На спусках в тоннели – водопады. Метрополитен остановил работу. Часть станций затопило.

Не менее 230 жилых построек полностью разрушены, около 400 человек лишились своих домов. Наводнения в ряде районов нарушили работу железнодорожного транспорта. Власти закрыли участки некоторых автомагистралей в столице Южной Корее во вторник утром. Также не работают 19 маршрутов пассажирских паромов.

Вода с улиц Сеула уйдет еще нескоро. По прогнозу, проливные дожди в Южной Корее продолжатся как минимум до среды.