on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

СПОРТ

Болид Михаэля Шумахера продали на аукционе за $6 млн

22/08/2022 — 13:28

Гоночный болид «Формулы-1» образца 1998 года продан на аукционе за шесть миллионов долларов, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Эта машина уникальна. Во-первых, она до сих пор остается одной из самых быстрых в истории «Формулы-1», а во-вторых, ей управлял сам Михаэль Шумахер.

У коллекционеров она вызвала неподдельный интерес – 6 миллионов 200 тысяч долларов за уникальный лот. Автомобиль, который называют самым успешным в истории «Формулы-1». После пересечения финишной линии в своей последней гонке легендарный F-300 законсервировали и решились продать лишь спустя 24 года.

«Это один из самых успешных гоночных автомобилей Ferrari всех времен. Фактически, это единственный автомобиль «Формулы-1», который без существенных изменений участвовал в четырех гонках и не проиграл ни разу. И, конечно же, очень важно, что за рулем болида находился Михаэль Шумахер», – рассказал представитель аукционного дома Майкл Каймано.

После трех побед подряд Красного барона на этом болиде у многих болельщиков вызвала удивление неожиданная смена машины перед Гран-при Австрии. Как следствие, в следующих четырех гонках Шумахер смог победить лишь однажды, а в Бельгии вообще сошел с дистанции. На легендарном треке в Монце он вновь пилотировал любимую модель и одержал победу. Правда, в том году Михаэль остался на втором месте по итогам сезона.

Ferrari в «Формулы-1» – больше, чем имя, это легенда. Самая большая фанатская база в мире, узнаваемость бренда по красному цвету и история, полная побед.

Единственная команда, которая не пропустила ни одного сезона «королевских гонок» с 1950 года – именно «Скудерия» Ferrari. Итальянская команда сразу заявила о серьезных намерениях. За два сезона талантливый конструктор и владелец марки Энцо смог собрать вокруг себя единомышленников и выиграть подряд два чемпионата. Всего же гонщики на болидах Ferrari побеждали 15 раз, больше, чем кто бы то ни было.

Нынешнему владельцу F-300 досталась одна из самых быстрых машин современности – 370 километров в час, ну а если вдруг сшибет на ней пару клумб, то имеется и полный комплект запасных деталей.

Поделиться:
Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших