Собянин рассказал о новом сервисе по защите прав потребителей в Москве

04:51 23/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В столице начал работу новый сервис – портал потребителя города Москвы, сообщил на своем портале мэр города Сергей Собянин.

Новый портал – это совместный проект правительства Москвы и городского управления Роспотребнадзора. С его помощью жители столицы могут узнать о своих правах как покупателя или заказчика услуг, составить претензию в магазин или подать иск в суд. Кроме того, благодаря ему можно получить множество полезных бытовых советов.

«Информация на портале изложена простым и понятным языком, что избавляет читателя от необходимости продираться через дебри юридического новояза, которым грешат многие аналогичные сайты», – добавил Собянин.

По его словам, главное отличие городского портала состоит в том, что он не предлагает и не навязывает платные юридические услуги. Миссия проекта – вооружить потребителя грамотными инструкциями и готовыми шаблонами документов, чтобы он самостоятельно, с минимальными временными затратами, мог отстоять свои права. На портале для этого опубликованы статьи, видеоматериалы и обучающие онлайн-курсы.

Например, москвичи смогут узнать о правилах обмена и возврата детских игрушек, каковы особенности покупки ювелирных изделий. Также в материалах подробно объясняется, в каких случаях необходимо обращаться в Роспотребнадзор, а в каких – в суд, и как это правильно сделать.

Ранее сообщалось, что власти Москвы совместно с «Яндексом» разработали платформу, которая позволяет распознавать рукописные тексты архивных документов. Сервис дает возможность быстрее получить информацию о жителях города и Московской губернии до 1917 года.