on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

ЭКОНОМИКА

Таджикистан повышает квалификацию специалистов по добыче ископаемых

Таджикистан 23/09/2022 — 17:38

Таджикистан намерен повысить квалификацию специалистов по разведке и добыче полезных ископаемых, передает телеканал «МИР 24».

«Мы уже договорились об обмене студентами после прохождения геологических практик на территории разных стран. Это тоже подспорье. Еще решили привлекать к геологической отрасли со школьной скамьи. У нас проходили слеты геологов, сейчас разрабатывается положение для универсиады на уровне студентов геологических вузов», –рассказал председатель государственной комиссии по запасам Таджикистана Рахмонбек Бахтдавлатов.

Таджикистан планирует перейти на международные стандарты добычи и переработки полезных ископаемых. Единая методика облегчит работу геологов и позволит открыть новые месторождения, что благоприятно скажется на экономическом развитии страны. Данный вопрос обсудили в Душанбе на 25-й сессии межправсовета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. В работе заседания приняли участие также эксперты из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана.

География:
Таджикистан
Поделиться:
Паспорта готовности будут выдавать школам Беларуси

Паспорта готовности будут выдавать школам Беларуси

Цифровое воспитание: Токаев призвал научить детей грамотно использовать искусственный интеллект

Цифровое воспитание: Токаев призвал научить детей грамотно использовать искусственный интеллект

Две новые школы открыли в Душанбе

Две новые школы открыли в Душанбе

«Дорога в школу»: кто и как в Казахстане помогает собрать детей к 1 сентября?

«Дорога в школу»: кто и как в Казахстане помогает собрать детей к 1 сентября?