on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

СПОРТ

Тренеры помогают школьникам в Азербайджане выбрать спортивную секцию

Азербайджан 27/09/2022 — 07:29

С началом учебного года в Азербайджане возобновились школьные кружки. Цель этих занятий – помочь детям определиться с любимым видом спорта. О самых популярных секциях узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Эсма Расулова захотела научиться играть в баскетбол, как только увидела киноисторию про собаку Бадди. Фильм так вдохновил девочку, что она тут же забросила плавание, которым занималась уже несколько месяцев.

«Тут ты играешь не сама за себя, у тебя есть команда, у тебя есть семья. В ней нет места ссорам. Эта игра учит дружить. Важно постоянно работать над своей техникой, бросками. Не пропускать тренировок и не лениться», – отметила юная баскетболистка Эсма Расулов.

Тренировки три раза в неделю. Очень много времени тренер уделяет технике и физической подготовке.

«Для начала мы учим вести мяч, потому что без этого баскетбол невозможен. Затем учим делать правильный бросок. Без правильного броска не попасть в кольцо. После этого вводим в курс, объясняем нашу тактику. А потом учим, как правильно вести защиту. Без техники защиты игровая деятельность невозможна», – рассказал тренер по баскетболу Гасан Велиев.

Не менее популярен среди азербайджанских подростков и футбол. Тренеры не рекомендуют начинать заниматься раньше 10 лет. Распознать талант мальчишки в более раннем возрасте довольно сложно.

«Очень надеюсь, что футбол даст мне не только здоровье, как говорит моя мама, но и мировой успех. Хочу играть, как капитан команды «Нефтчи» Эмин Махмудов», –признался юный футболист Фархад Ахмедзаде.

Чтобы не ошибиться с видом спорта, школьникам помогают профессиональные педагоги. Сегодня на выбор свыше 30 дисциплин. Ведь только когда желание ребенка совпадает с его природными возможностями, из него вырастает чемпион.

Поделиться:
Ледниковый экозабег в Таджикистане объединил сотни участников из разных стран

Ледниковый экозабег в Таджикистане объединил сотни участников из разных стран

Сборная Азербайджана по мини-футболу впервые стала чемпионом мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу впервые стала чемпионом мира

Игорь Ларионов сменил Романа Ротенберга на посту главного тренера хоккейного клуба СКА

Игорь Ларионов сменил Романа Ротенберга на посту главного тренера хоккейного клуба СКА

Открытый чемпионат Армении по дзюдо среди спортсменов-ветеранов посвятили 80-летию Победы

Открытый чемпионат Армении по дзюдо среди спортсменов-ветеранов посвятили 80-летию Победы