Биологи раскрыли структуру ключевого белка вируса оспы обезьян

18:47 28/09/2022
Биологи раскрыли структуру ключевого белка вируса оспы обезьян

Европейские молекулярные биологи смогли раскрыть трехмерную структуру белка VP39, который играет ключевую роль в формировании РНК-копий генома вируса оспы обезьян. Новые данные помогут в создании лекарств, блокирующих размножение патогена, сообщили ученые в электронной библиотеке bioRxiv.

«Мы подготовили кристаллы и детально изучили структуру белка VP39 в комбинации с препаратом синефугином, который был разработан для блокировки этого фермента у других вирусов. Структура VP39 у этих патогенов оказалась очень схожей, что дает надежду на создание универсальных противовирусных препаратов», – сообщают исследователи.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться
Исследование провел Эвжен Буржи из Института органической химии и биохимии Академии наук Чехии в Праге и его коллеги. Отмечается, что белок относится к числу так называемых РНК-метилтрансфераз. Эти ферменты отвечают за нанесение или удаление метиловых меток с поверхностей нитей РНК. Кроме того, указанные белки участвуют в формировании так называемого «кэпа» – особой метки на концевом участке РНК, которая есть у всех копий генов многоклеточных существ. Эта метка в молекуле РНК позволяет организму распознавать чужеродный генетический материал и уничтожать его. При этом вирусы противостоят иммунной системе, используя свои собственные кэпы или воруя их у клеток организма. Таким образом, блокировка белка VP39 позволит иммунной системе отличать собственные и вирусные белки и уничтожить последние.

Получение учеными точной трехмерной структуры указанного белка вируса оспы обезьян позволило выяснить, что она очень похожа на то, как устроены аналогичные ферменты в других патогенах, довольно далеких от данного вируса в эволюционном плане. По мнению исследователей, открытие позволит в ближайшее время создать препарат, способный блокировать размножение вируса оспы обезьян и множества других патогенов.

Ранее заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов Центра вирусологии «Вектор» Валерий Локтев заявил, что в России в ближайшее время будет зарегистрирован первый в стране препарат против оспы «НИОХ-14».