Палеонтологи описали новый вид древнего морского хищника с крокодильей мордой

16:25 29/09/2022
Палеонтологи описали новый вид древнего морского хищника с крокодильей мордой

Американские палеонтологи обнаружили окаменелости доисторического морского животного с длинной, как у жирафа, шеей и крокодилообразной мордой. Его возраст оценили в 70 миллионов лет, сообщает iScience.

Скелет семиметрового «монстра» был найден в сланцевых отложениях штата Вайоминг, где в древности находилось огромное внутреннее море. Ученые определили, что он принадлежит к ранее неизвестному виду, и присвоили ему название Serpentisuchops, что можно примерно перевести как «змей с лицом крокодила».

Динозавр – друг человека?
«Представьте себе ящерицу размером с корову. Теперь замените ей ноги ластами, вытяните шею на два с половиной метра и сделайте длинную узкую пасть», – так описал внешность животного автор исследования Скотт Персонс из колледжа Чарльстона.

Новый вид походил на плезиозавра, но имел собственные уникальные черты. Поздние плезиозавры обладали либо длинной шеей и маленькой головой, либо короткой шеей и вытянутыми челюстями. Serpentisuchops объединял два несочетаемых признака.

Шея существа насчитывала 32 позвонка (для сравнения, у человека их всего семь). Ее длина составляла 2,4 метра (у жирафов – в среднем 2,1 м). Такое строение тела могло обеспечить виду эволюционное преимущество – он мог быстро нападать на добычу и ловить маленьких юрких рыбок.

Когда морской монстр умер, его тело опустилось на дно и было покрыто мелкими отложениями, что обеспечило хорошую сохранность. Ранее в Вайоминге нашли рептилию-современницу динозавров. Она жила около 150 млн лет назад.