Большой адронный коллайдер остановят раньше срока, чтобы сэкономить энергию

02:20 01/10/2022
Большой адронный коллайдер остановят раньше срока, чтобы сэкономить энергию

На фоне кризиса на энергетическом рынке работа Большого адронного коллайдера (БАК) будет приостановлена на две недели раньше срока, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

«В свете текущего глобального кризиса энергоснабжения и стоимости энергии, а также в рамках своей социальной ответственности ЦЕРН будет осуществлять меры, которые позволят значительно сократить энергопотребление лаборатории в 2022 и 2023 годах», – сообщается в заявлении организации.

Начнется ежегодная техническая остановка БАК 28 ноября, на две недели раньше, чем ранее планировалось, а в следующем году эксплуатация комплекса ускорителя сократится на 20%.

В ЦЕРН отметили, что планы по экономии энергии разработали вместе с французской компанией Électricité de France (EDF). Также идет проработка различных мер по экономии энергии на территории ЦЕРН. Среди них – отключение на ночь уличного освещения, отсрочка на неделю начала отопления зданий и оптимизация его работы в течение всего зимнего сезона.

БАК находится на франко-швейцарской границе, его ввели в эксплуатацию в 2008 году. Длина большого кольца установки составляет 26 659 метров.

До этого стало известно, что БАК помог ученым обнаружить три ранее неизвестные частицы. Эти структуры существуют крайне непродолжительный промежуток времени (меньше миллиардной доли секунды).