on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.65

currencyCNY

11.35

ОБЩЕСТВО

Мальков карпа и белого амура выпустили в реку Есиль в Казахстане

Казахстан 07/10/2022 — 17:02

Около 200 тысяч мальков карпа и белого амура выпустили в реку Есиль в Казахстане. Понаблюдать за процессом пришли десятки жителей столицы республики, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Осень – самое подходящее время года для зарыбления. Из инкубационных цехов одного из крупных рыбных хозяйств Казахстана привезли и сейчас выпускают мальков карпа и белого амура. По словам специалистов, эта рыба считается одним из лучших мелиораторов речного дна.

Сеголеток привезли в столицу Казахстана с востока страны. Оба вида неприхотливы и легко приспосабливаются к естественной среде. Отличаются они быстрым ростом – набирают около 10 сантиметров ежегодно. Вес крупных рыб достигает порой чуть больше 30 килограммов.

Сначала молодняк будет питаться мотылем и рачками, повзрослев, перейдет на растительный корм. На килограмм живого веса белый амур съедает два килограмма водорослей. За это в народе его прозвали «травяным карпом».

«На сегодняшний день везде идет обмеление рек. Соответственно, где обмеление, водорослей больше, травянистой становится вода. Для того чтобы провести очистку водной глади, дна воды, мы в текущем году сделали акцент именно на белом амуре», – рассказала заместитель руководителя Управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Жанар Бескемпирова.

Понаблюдать за зрелищными проводами мальков на причале собрались десятки горожан.

«Увидели в интернете, что будет зарыбление. Захотели прийти показать ребенку и сами увидеть этот процесс. Такое никогда не видели. Смотрим, наслаждаемся», – поделилась местная жительница.

На зарыбление реки Есиль в этом году местные власти потратили свыше 6,5 млн тенге, это около 800 тысяч рублей. Выпущенные мальки вырастут через два года и смогут обогатить речную фауну Есиля.

География:
Казахстан
Поделиться:
Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются

Новые выбросы мазута нашли на трех участках побережья Анапы. Работы по очистке продолжаются

Сердар Бердымухамедов назвал климат ключевым вопросом в отношениях Туркменистана и Евросоюза

Сердар Бердымухамедов назвал климат ключевым вопросом в отношениях Туркменистана и Евросоюза

Новые способы очистки побережья от нефтепродуктов проверили на пляже Анапы

Новые способы очистки побережья от нефтепродуктов проверили на пляже Анапы

Скопление мусора нашли в самой глубокой точке Средиземного моря

Скопление мусора нашли в самой глубокой точке Средиземного моря