on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.09

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые выяснили, какая способность мозга исчезает последней перед смертью человека

15/10/2022 — 14:17

Мозг после смерти человека какое-то время способен еще регистрировать звуки, хотя тело уже перестало функционировать. Таким образом, слух является последним чувством, которое теряют умирающие люди. К такому выводу пришла международная команда исследователей, пишет Mirror.
Ученые наблюдали за активностью мозга у 17 здоровых людей, восьми пациентов из хосписа и пяти пациентов, находящихся при смерти. Всем участникам эксперимента давали прослушать две песни. В одной было всего пять повторяющихся нот, в другой – постоянно менялась тональность. Эксперты обнаружили, что модели мозговой активности у умирающих людей были такими же, что и у здоровых пациентов. Это и позволило сделать вывод, что люди все еще слышат, находясь в пограничном состоянии.

«Чего мы не знаем, так это того, понимают ли они слова и утешаются ли они ими», – сказал доктор медицинских наук Закари Палас.

Ранее медсестра по имени Джули из американского хосписа назвала самые частые сожаления умирающих. Пациенты медико-социальное учреждения призвали других людей наслаждаться моментом и искать радость в мелочах. Кроме того, по ее словам, люди из хосписа признавались, что жалеют о том, что не ценили жизнь и здоровье и тратили слишком много энергии на незначительные вещи.

Поделиться:
Древнейшие ловушки для рыб, построенные народом майя, нашли археологи

Древнейшие ловушки для рыб, построенные народом майя, нашли археологи

Остатки римского святилища нашли под Храмом Гроба Господня в Иерусалиме

Остатки римского святилища нашли под Храмом Гроба Господня в Иерусалиме

Передовые технологии неандертальцев обнаружили в древнем очаге на Гибралтаре

Передовые технологии неандертальцев обнаружили в древнем очаге на Гибралтаре

Бронзовый амулет византийского кавалериста V века нашли в Турции

Бронзовый амулет византийского кавалериста V века нашли в Турции