on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.14

currencyCNY

11.09

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Палеонтологи нашли причину вымирания мегафауны Мадагаскара

Европа, Африка 22/11/2022 — 19:41

Палеонтологи обнаружили на Мадагаскаре доказательства, что мегафауна острова, включая гигантских лемуров, слоновых птиц и карликовых гиппопотамов, вымерла из-за массового сжигания лесов первыми фермерами и скотоводами. Как сообщила пресс-служба Института геоантропологии Макса Планка (MPIfG), результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.


Для этого были исследованы кости древних животных, найденные в прибрежных береговых отложениях трех засушливых регионов острова. Было установлено что мадагаскарская мегафауна неплохо переносила длительные засухи и другие перемены климата на протяжении последних шести тысяч лет, а численность животных стала резко сокращаться около тысячи лет назад. При этом в отложениях резко выросло число частиц пепла и древесного угля и стали появляться фрагменты коров-зебу, которых первые жители острова завезли с собой.

Ученые пришли к выводу, что главной причиной вымирания крупных видов древних животных острова стали не охотники, а земледельцы и скотоводы, освобождавшие территории под поля и пастбища. Это лишало представителей островной фауны привычных мест обитания и вынуждало конкурировать с одомашненными видами.

Ранее группа ученых смогла установить, какой вид млекопитающего был первым в истории. Этот небольшой зверек жил около 225 млн лет назад.

Поделиться:
Древнюю мастерскую по производству пурпура нашли в Израиле

Древнюю мастерскую по производству пурпура нашли в Израиле

Сверхпрочную нержавеющую сталь создали в Китае

Сверхпрочную нержавеющую сталь создали в Китае

Историю происхождения домашних кошек раскрыли благодаря генетическому анализу

Историю происхождения домашних кошек раскрыли благодаря генетическому анализу

Новый вид производящих метан архей нашли в кишечнике человека

Новый вид производящих метан архей нашли в кишечнике человека