Сокровища Узбекистана: какие уникальные артефакты смогут увидеть посетители Лувра

16:48 24/11/2022

В парижском Лувре открылась выставка экспонатов из Средней Азии. Ее приурочили к визиту во Францию президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Уникальные артефакты доставили из Ташкента в Париж спецрейсом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Шавкат Мирзиеев и Эммануэль Макрон обнимаются как старые приятели. Это уже вторая их встреча на государственном уровне. Первая была четыре года назад. В 2018 году они договорились о тесном сотрудничестве, в том числе и в области искусства. Тогда и возникла идея привезти в Париж то, чего здесь еще не видели. «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» – так называется выставка в Лувре.

«Я очень благодарна возможности прикоснуться к истории, культурному наследию Узбекистана. Такую возможность получат миллионы туристов, посещающие Лувр. Без всякого преувеличения могу сказать, что сокровища Узбекистана стали настоящим украшением нашего музея», – сказала куратор выставки, руководитель отдела исламского искусства в Лувре Янник Линц.

Энергия современной культуры:
Резные детали дворцов, настенные росписи, миниатюры эпохи Бухарского эмирата, золотошвейная одежда и ювелирные украшения. Этот Катталангарский Коран VIII века отреставрировали специально к выставке в Лувре. 13 листов книги нашли в 1998 году российские археологи на самом юге Узбекистана, в кишлаке Катта Лангар, отсюда и название Корана. Но к реставрации приступили только три года назад. Два листа из 13 привезли в Париж.

«Французские специалисты привезли с собой специальную бумагу, клей, затем начался процесс реставрации. После всех этих работ, отреставрированные страницы были помещены под специальный пресс, под которым они находились 15 месяцев», –рассказал заведующий библиотекой Управления мусульман Узбекистана Камолиддин Махкамов.

Один из самых ценных экспонатов VI-VII веков – обугленное панно из городища Кафыр-Кала, на котором изображена почитаемая богиня и свита с элементами одежды древних согдийцев.

«Панно никогда не экспонировался до этого. И находился в тот момент, когда мы его обнаружили, в не очень надлежащих условиях. С французскими экспертами в течение трех лет мы его поэтапно отреставрировали. Произошло около шести этапов реставрации», – рассказала исполнительный директор фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан Гаяне Умерова.

Президент Франции Эммануэль Макрон с интересом рассматривал ковры и одежду, которую носили древние народы, жившие на территории Великого шелкового пути. Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана» в Лувре будет работать до июня следующего года.