Тайник с кораллами и жертвенным ягуаром нашли у подножия храма ацтеков

17:00 24/11/2022
Тайник с кораллами и жертвенным ягуаром нашли у подножия храма ацтеков

Мексиканские археологи обнаружили у подножия храма в Мехико спрятанные сокровища ацтеков. «Клад» включал в себя сотни морских звезд и коралловых ветвей, а также принесенного в жертву ягуара, сообщает The Daily Mail.

Артефакты были спрятаны около 520 лет назад. Ученые предположили, что у подножия храма также может находиться давно потерянное захоронение ацтекского императора.

Исследования проводились на месте храма Темпло Майор в столице ацтеков Теночтитлане. Считается, что он был построен примерно около 1325 года нашей эры. Храм просуществовал несколько столетий и был разрушен во время испанского завоевания в 1521 году. Впоследствии его камни использовали для возведения католического кафедрального собора Метрополитен.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Через несколько десятилетий после завоевания европейские хронисты подробно описали погребальные обряды трех ацтекских королей, правивших с 1469 по 1502 годы. Согласно этим свидетельствам, кремированные останки правителей вместе с дарами и жертвами клали на круглую платформу у ступеней храма или рядом с ней.

За все время раскопок в Темпло Майор археологи не нашли ни одного императорского захоронения. Но сейчас, возможно, им это удастся.

Найденные ими ценности были помещены в каменные ящики. В середине одного из них, который пока не открыли, находится небольшая выпуклость. Исследователи полагают, что там могут находится кремированные останки императора Ауисотля (1440-1502). Он расширил владения ацтекской империи до территорий современной Гватемалы и побережья Мексиканского залива и завоевал множество богатств, благодаря чему его правление запомнилось как Золотой век. По преданию, погиб правитель во время сильного наводнения в Теночтитлане.

Археологи успели раскрыть лишь десятую часть тайника под храмом. Помимо 165 некогда ярко-красных морских звезд и 180 целых ветвей кораллов, они обнаружили кремневые ножи и благовония, а также останки принесенных в жертву детей. На проведение полных раскопок и поиски тела императора, по словам специалистов, потребуется не меньше года.

Ранее сообщалось, что у подножия вулкана в Мексике нашли заброшенный город ацтеков. Его датировали 1000-1200 годами нашей эры.