Из вечной мерзлоты в Гренландии извлекли ДНК возрастом два миллиона лет

09:31 08/12/2022
Из вечной мерзлоты в Гренландии извлекли ДНК возрастом два миллиона лет

Ученые проанализировали осадочные слои из вечной мерзлоты в Гренландии и обнаружили в них экологическую ДНК. Возраст генетического материала оценили в два миллиона лет, сообщает Nature.

Исследование провели представители Кембриджского университета (Великобритания) и Копенгагенского университета (Дания). Они отметили, что это самая древняя известная ДНК. Она оказалась вдвое старше предыдущего «рекордсмена» – ДНК шерстистого мамонта из сибирской тундры возрастом в миллион лет.

Открытие позволило ученым реконструировать доисторический ландшафт и воссоздать давно исчезнувшие экосистемы. Анализ показал, что два миллиона лет назад северная часть Гренландии, где была найдена ДНК, отличалась умеренным климатом и являлась домом для разнообразных видов животных.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Ученые выявили следы млекопитающих, родственных северным оленям и карибу, леммингов, гусей, зайцев и, что интересно, мастодонтов. Также сохранились следы насекомых (муравьев и блох) и растений (березы и тополя).

Обнаружение ДНК мастодонта вызвало особенный интерес ученых. Раньше считалось, что эти животные не заходили так далеко на север.

Анализ образцов ДНК, в том числе взятых у микроорганизмов и грибов, все еще продолжается. Ученые полагают, что исследование позволит им воссоздать древние экосистемы в полном объеме.

Найденные в Гренландии фрагменты архаичной ДНК были крошечными, неполными и сильно деградировавшими. Еще несколько лет назад генетики не смогли бы проанализировать их. Но новые научные методы позволили реконструировать недостающие участки.

Авторы исследования отметили, что данный метод можно использовать для исследования других образцов древней ДНК, в частности, из Африки. Это поможет собрать ранее недоступную информацию о происхождении различных видов, в том числе, вероятно, о первых предках древних людей.

Ранее сообщалось, что у берегов Антарктиды нашли ископаемую ДНК. Ее возраст оценили в миллион лет.