В деле бывшего главы ГИБДД Ставрополья появилось 119 новых эпизодов взяток

10:38 08/12/2022
В деле бывшего главы ГИБДД Ставрополья появилось 119 новых эпизодов взяток
ФОТО : Елена Березина/ТАСС

В ходе расследования уголовного дела против экс-начальника ГИБДД Ставропольского края, который стал известен благодаря «золотому унитазу», и его соучастников, было установлено 119 новых эпизодов взяточничества. Об этом РИА «Новости» рассказал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов и ряд его подчиненных были задержаны в конце июля 2021 года по делу о получении группой лиц взятки в особо крупном размере на сумму свыше 19 млн рублей. После проведения обысков в домах подозреваемых выяснилось, что особняк Сафонова изнутри отделан золотом, в помещениях стоит инкрустированная мебель и висят хрустальные люстры, а в ванной установлены позолоченная раковина и унитаз. Позже суд изъял в пользу государства имущество Сафронова на общую сумму в 180 млн рублей.

«В ходе расследования уголовного дела сотрудники СК РФ установили 119 новых эпизодов преступной деятельности соучастников, связанных с получением взяток. Кроме того, следствие полагает, что соучастники действовали в составе преступного сообщества», – сообщил Бастрыкин.

Председатель СК РФ добавил, что против фигурантов возбуждены новые уголовные дела по статьям об организации и участии в преступном сообществе и получении взяток.

Ранее стало известно, что в Монголии задержали восемь человек в рамках расследования дела о хищении угля. В их число вошли бывший руководитель государственной компании по добыче и экспорту угля Баттулгын Ганхуяг и его родственники.