Мать и жена Виктора Бута поблагодарили российских дипломатов за его возвращение

19:04 08/12/2022
Мать и жена Виктора Бута поблагодарили российских дипломатов за его возвращение

В Россию после почти 15 лет заключения в США возвращается Виктор Бут. Его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Процесс передачи проходил в Абу-Даби в обстановке повышенной секретности.

О своем скором освобождении сам Бут узнал в последний момент. Россиянина и американскую баскетболистку доставили в аэропорт Абу-Даби. Причем Грайнер прибыла туда на частном самолете, перед отлетом она успела поговорить по телефону с президентом Джо Байденом.

Бута задержали в Таиланде 14 лет назад по запросу США. Вашингтон обвинил россиянина в намерении продать террористической группировке ракеты класса «земля-воздух». Сам он виновным себя не признал.

Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале этого года. У нее обнаружили электронные сигареты с гашишным маслом. Позже баскетболистка признала вину.

В Москве Бута ждут мать и жена, в последний раз семья видела его четыре года назад.

«Я так благодарна, низкий материнский поклон! МИДу во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем. Дипломаты, несмотря на пургу в Нью-Йорке, ездили туда. Они давали надежду, что за них родина!» – сказала мать Виктора Бута Раиса Бут.

«Самые тяжелые годы, когда уже была и безнадежность, и депрессия. И когда была полная тишина, ситуация была абсолютно непонятной. В последние полгода, когда какая-то информация стала поступать, появилась огромная надежда, что у Виктора появится возможность вернуться домой. И мы безмерно благодарны всем, не только работникам нашего МИДа, посольства», – отметила жена Виктора Бута Алла Бут.

Это уже второй за год американо-российский обмен. В апреле в Москву вернулся летчик Константин Ярошенко.