В Москве транспортный коллапс после снегопада: десятки аварий и огромные пробки на дорогах

19:42 08/12/2022
В Москве транспортный коллапс после снегопада: десятки аварий и огромные пробки на дорогах

Транспортный коллапс наблюдается в Москве, город плотно стоит в пробках. Загруженность дорог оценивается в восемь баллов из-за метели. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов рассказал о погоде в столице.

Москва сегодня весь день во власти сразу двух циклонов. Атлантический принес снег, а балканский – значительное потепление. Столбики термометров уже пошли вверх и к выходным поднимутся до плюс двух градусов.

Сейчас метель в столице взяла паузу, но, по прогнозам синоптиков, снег пришел всерьез и надолго. С разной интенсивностью осадки будут идти и завтра, и в выходные, вплоть до середины следующей недели. Уже в понедельник в Москве прогнозируют аномальные снегопады – до 25 мм за сутки. Может быть установлен абсолютный рекорд декабря.

«Когда идет ледяной дождь и мокрый снег, то очень сильны такие явления как налипание и обледенение, плюс гололед. Соответственно, в сегодняшних прогнозах мы просто обязаны указывать, что обледенение, гололед, ледяной дождь не исключены в данной ситуации», – отметил синоптик прогностического центра «МЕТЕО» Александр Ильин.

Городские службы работают в усиленном режиме. Коммунальщики очищают улицы, дороги, дворовые территории и парковочные места. На снегоплавильных пунктах очереди из машин. Установки сегодня не будут отключать всю ночь.

На дорогах, как водится в таком случае, множество аварий. ДТП стали появляться на картах еще днем, а к вечеру Москва встала в девятибалльных пробках. Центр организации дорожного движения призывает москвичей сегодня и завтра отказаться от личного транспорта в пользу общественного. В эти дни на метро точно будет быстрее.

В столичных аэропортах задержаны или отменены десятки рейсов. Вылетающим из Москвы советуют сверяться с расписанием и заранее приезжать в зону вылета.

А вот метеозависимым людям нужно быть внимательнее к своему здоровью. С приходом циклона резко упало атмосферное давление, что может негативно сказаться на самочувствии.