on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ЭКОНОМИКА

Единую систему индексации пенсий ввели в Азербайджане

Азербайджан 02/01/2023 — 11:39

С января в Азербайджане заработала единая система индексации пенсий. Что изменилось, рассказала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Теперь пенсии будут индексировать в начале каждого года в соответствии с темпом роста заработной платы. Касается это и тех, кто получает надбавки за выслугу лет: госслужащих, военных, лиц, имеющих специальные звания. За последние 10 лет выплаты для них увеличились всего на 70%. Тогда как у пенсионеров, получающих деньги на общих основаниях, показатель роста составил 98%.


В состав трудовых пенсий включат единовременную материальную помощь в размере 200 манатов (8 200 рублей). Единую индексацию пенсий проведут в электронном формате. Занятым пенсионерам не нужно предъявлять справки с места работы.

Ранее сообщалось, что с 1 января все меры поддержки малоимущих семей в России объединили в одну. Получилось универсальное пособие.

География:
Азербайджан
Поделиться:
Российские пенсионеры в марте получат меньше денег, чем в феврале

Российские пенсионеры в марте получат меньше денег, чем в феврале

Как получить пенсионные накопления по наследству, рассказал эксперт

Как получить пенсионные накопления по наследству, рассказал эксперт

Как забрать всю сумму пенсионных накоплений и стоит ли это делать? Инструкция

Как забрать всю сумму пенсионных накоплений и стоит ли это делать? Инструкция