on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Российский метеоспутник «Электро-Л» выведен на промежуточную орбиту

Казахстан 05/02/2023 — 12:52
Фото: Пресс-служба ГК «Роскосмос»/ТАСС

Ракета-носитель «Протон-М» в воскресенье вывела на промежуточную орбиту гидрометеорологический спутник «Электро-Л» №4 после старта с космодрома Байконур. Из проводимой «Роскосмосом» трансляции запуска следует, что приблизительно через 10 минут после старта спутник с разгонным блоком ДМ-03 отделился от третьей ступени ракеты.


Разгонный блок приблизительно через 6,5 часа выведет аппарат на целевую орбиту.

Спутник «Электро-Л» предназначен для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и других ведомств оперативной гидрометеорологической информацией.

Согласно информации «Роскосмоса», масса аппарата – около 2,1 тонны. Расчетный срок работы – 10 лет.

Система «Электро» действует на околоземной орбите с 2011 года. Для целевого назначения используется два спутника – «Электро-Л» № 2 (запущен 11 декабря 2015 года) и «Электро-Л» № 3 (запущен 24 декабря 2019 года).

Ранее госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что транспортный корабль «Союз МС-22», у которого во время полета в космосе получил повреждения радиатор, вернется на Землю в беспилотном режиме в марте.

Поделиться:

Сюжет

Космос
Полное лунное затмение наблюдалось над всей территорией России

Полное лунное затмение наблюдалось над всей территорией России

Очередная магнитная буря началась на Земле

Очередная магнитная буря началась на Земле

Ледяное ядро кометы 3I/ATLAS попало на снимки чиллийской обсерватории

Ледяное ядро кометы 3I/ATLAS попало на снимки чиллийской обсерватории

Кровавая Луна взойдет в воскресенье

Кровавая Луна взойдет в воскресенье