Новая плеяда ярких лидеров: в правящей партии Казахстана объяснили выбор кандидатов в мажилис

21:12 07/02/2023

Правящая партия Казахстана «Аманат» утвердила список кандидатов на выборах в мажилис. Их представили сегодня на съезде партии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Серику Есматову однопартийцы аплодируют стоя. Он с детства занимался спортом, вошел в юношеский олимпийский резерв. А в 13 лет попал под поезд. На восстановление ушли годы. И Серик стал паралимпийским призером. А после – депутатом маслихата. Эту работу планирует продолжить. Коллеги поддержали.

«Потенциал каждого человека безграничен, наша жизнь в наших руках, как и будущее нашей страны. Каждый из нас может найти в себе силы двигаться вперед несмотря ни на что. Я сегодня стою перед вами. Я изменил свою жизнь и готов менять ее дальше. Однопартийцы, давайте вместе построим справедливый и современный Казахстан!», –сказал Серик Есматов.

От партии «Аманат» в маслихаты будут баллотироваться почти четыре тысячи кандидатов, 119 выдвинули в мажилис. Они представят все регионы. В числе претендентов на кресла в нижней палате – бывший министр просвещения, известные спортсмены и журналисты.

«Партийная сборная «Aманат» обновилась на 75%. Треть из них женщины. Каждый пятый наш кандидат – представитель молодого поколения. Это новая плеяда ярких лидеров, способных реализовать реформы главы государства и курс партии. Мы умеем смотреть на мир глазами других. Из партии одного лидера мы стали партией лидеров», – подчеркнул председатель партии Аманат Ерлан Кошанов.

От кандидатов однопартийцы ждут честной и открытой работы, внимания к проблемам на местах.

«Хотелось бы, чтобы люди с инвалидностью работали, спортом занимались, создавали семьи, были в обществе. У нас и государство много делает. У нас инватакси есть, спортивные клубы», – отметил член партии «Аманат» от Костанайской области.

«Работаем сейчас над рядом законопроектов. В прошлом году инициировали мажилису парламента заслуженным мастерам спорта, чемпионам мира, чемпионам сурдлимпийских, паралимпийских игр поднять спортивное пособие. И сейчас именитые спортсмены, а также их тренеры получают достойную доплату за свое спортивное звание», – сказал член партии «Аманат», председатель Союза спортсменов Казахстана Азамат Карлыгашев.

За два года партия выполнила треть задач из предвыборной программы, рассчитанной на пять лет. В 140 населенных пунктов проведен газ, отремонтированы почти 8,5 тысячи километров дорог, реализовано две сотни проектов по снабжению граждан питьевой водой. 99% законотворческих инициатив в мажилисе принадлежат представителям партии «Аманат».