on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

86.09

currencyCNY

11.64

В МИРЕ

Жители Токио проводили панду Сянсян в Китай

Китай, Япония 21/02/2023 — 10:28

В Токио десятки человек пришли в зоопарк Уэно, чтобы увидеть отъезд в Китай самки большой панды Сянсян. Она родилась в Японии в 2017 году, сообщает biang.ru.

Ожидается, что борт с Сянсян приземлится в китайском международном аэропорту Чэнду-Шуанлю вечером во вторник. Чтобы минимизировать стресс животного, сопровождать медвежонка будут двое сотрудников зоопарка Уэно.


Имя Сянсян означает «душица». Его выбрали из более чем 320 тысяч предложений. Родителей Сянсян – Синьсинь и Лили – в 2011 году взяли «в аренду» у Китая за 960 тысяч долларов в год на десять лет.

Сянсян завоевала всеобщую любовь в Японии. Когда стала известна дата ее отъезда, поток желающих увидеть панду стал таким большим, что администрация зоопарка решила ограничить число посетителей до 2,6 тысячи в день.

В конце прошлого года в Китае скончалась 18-летняя панда Туань Туань. Она была одним из самых популярных обитателей Тайбэйского зоопарка. У медведя была обнаружена опухоль головного мозга.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский зоопарк, животные, звери, медведи, панда, панды, бамбук

Китай в ближайшие дни вернет из США панду по кличке Я Я

Скандал вокруг содержания подаренных Китаем панд разгорелся в Финляндии

Скандал вокруг подаренных Китаем панд разгорелся в Финляндии