on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Необычная профессия: в океанариуме Астаны работают русалки

Казахстан 08/03/2023 — 11:48

В океанариуме Астаны появились русалки. Они развлекают посетителей и следят за рыбами. С одной из подводных красавиц познакомилась корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Шоу русалок в местном океанариуме – любимое развлечение детей. Чтобы они поверили в сказку, аквариумист Айгуль пять раз в день ныряет под воду. А когда-то она продавала билеты на это представление. И только мечтала покорить подводный мир.

«Так судьба повернулась: меня пригласили, и я согласилась. Первое время было очень сложно плавать в моноласте, когда две ноги вместе – непривычно. Еще из-за давления уши болели, но потом научилась, привыкла», – рассказывает аквариумист-аквалангист Айгуль Ертаева.

Айгуль понадобилось всего две недели на подготовку. Девушка училась плавать под водой и задерживать дыхание. Русалка должна не только грациозно двигаться, но и быть наблюдательной: следить за состоянием подводных обитателей – а их здесь около 2 тысяч. Вот уже год она – как рыба в воде.

«Скатов мы кормим с рук. Еще у нас есть одна леопардовая акула, мы ее тоже кормим с рук, она безопасная. Когда нам ее только пересадили, было страшно, а сейчас я уже привыкла, иногда поглаживаю ее», – продолжает Айгуль Ергаева.

В водолазной службе океанариума три русалки. Коллеги-мужчины их берегут – хищников берут на себя. В океанариуме восемь видов акул.

«Наших девочек мы ценим, с акулами мы сами работаем, а они – с мелкими, в основном. Ухаживают, кормят, следят. Если вдруг что-то не так, они мне говорят или водолазам. Если кто-то из рыб себя плохо чувствует, девочки показывают, мы ныряем, отлавливаем и в карантинную зону. У нас все взаимосвязано», – поясняет руководитель водолазной службы океанариума Сеилбек Накипов.

Чтобы стать русалкой, важно уметь плавать, быть смелой и любить животных. Вакансий здесь практически не бывает. Девушки уходят только в декрет.

География:
Казахстан
Поделиться:
Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Туристическую деревню в Китае завалили поддельным снегом из-за аномально теплой погоды

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Британские студенты заставили мыльный пузырь левитировать 84 минуты и побили мировой рекорд

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Нижегородец, решив сократить путь до работы по газону,  провалился на 10 метров под землю

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме

Пожилая американка отметила свое 104-летие в тюрьме